Компания Илона Маска намерена оптимизировать инфраструктуру техасского космодрома Starbase: согласно поданной в профильные ведомства документации, уже в следующем месяце стартует прокладка 13-километровой магистрали Starpipe. Реализация этого проекта продиктована необходимостью кратного увеличения интенсивности запусков перспективной ракетной системы Starship.
Как следует из материалов, направленных дочерней структурой Lone Star Mineral Development в Техасскую железнодорожную комиссию, ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 26 января 2026 года. Инфраструктурная инициатива подчеркивает стремление SpaceX масштабировать производство и полеты Starship — флагмана, от которого зависит развертывание глобальной сети Starlink, работа серверных мощностей для задач ИИ, а также будущие пилотируемые экспедиции на Луну и Марс.

На данный момент подготовка к одному старту Starship требует доставки около 2,4 миллиона литров жидкого метана с помощью сотен автоцистерн, что крайне неэффективно для амбициозных целей компании. Несмотря на проведение 12 тестовых полетов с 2023 года, Маск рассчитывает довести частоту запусков до сотен и даже тысяч в год, что требует перехода на постоянное снабжение через трубопроводы.
Президент SpaceX Гвинн Шотвелл в июньском интервью CNBC подтвердила, что компания переходит к стратегии создания собственной производственной цепи: от прокладки трубопроводов до переработки топлива и возможной самостоятельной добычи природного газа.
Напомним, что ранее компания успешно завершила статические огневые испытания прототипа верхней ступени Starship под номером 40 на площадке Massey’s Test Site.
Источник: iXBT


