Владимир Путин утвердил законодательную инициативу, предусматривающую формирование государственной информационной системы для учета уникальных идентификаторов мобильной техники. Данное решение принято в рамках расширенной стратегии противодействия киберпреступности и защиты цифрового пространства страны.

Функционал системы заключается в каталогизации гаджетов, допущенных к эксплуатации в отечественных телекоммуникационных сетях, и выявлении аппаратов, использование которых ограничено. Кабмин возьмет на себя разработку регламентов функционирования реестра, а также установит протоколы межведомственного информационного взаимодействия.
Как уточнил первый зампред комитета ГД по защите конкуренции Игорь Игошин, каждое мобильное устройство, пересекающее границу РФ, будет проходить обязательную идентификацию по 15-значному коду IMEI для последующего внесения в общий государственный каталог.
Ключевая цель нововведения — блокировка доступа к услугам мобильной связи для контрафактных или украденных девайсов. После внесения в «черный список» использование таких гаджетов в сетях российских сотовых операторов станет технически невозможным.
Право на предоставление сведений в базу будет делегировано операторам связи и уполномоченным государственным органам. Кроме того, провайдеров услуг обяжут вести строгий учет связки конкретного абонентского номера (SIM-карты) с аппаратным идентификатором IMEI.
Сроки введения системы в промышленную эксплуатацию и детализированный алгоритм ее практического применения будут закреплены в отдельных правительственных актах.
Источник: iXBT


_large.jpg)