РЖД готовят к запуску новый магистральный электровоз после успешных испытаний

Межведомственная комиссия на площадке предприятия «Уральские локомотивы» официально утвердила результаты приёмочных испытаний новейшего грузового электровоза «Орлец» (2ЭС11), подтвердив полное соответствие техники заданным техническим параметрам. Основываясь на данных тестирования, которое длилось с осени минувшего года, было принято решение о запуске в серийное производство пилотной партии из 50 единиц. Об этом сообщили в официальном Telegram-канале РЖД.

РЖД готовят к запуску новый магистральный электровоз после успешных испытаний
Фото: РЖД

РЖД готовят к запуску новый магистральный электровоз после успешных испытаний

В процессе квалификационных заездов на экспериментальном кольце ВНИИЖТ и перегоне Вязьма – Смоленск локомотив успешно преодолел дистанцию свыше 5000 километров.

Ключевым преимуществом 2ЭС11 является существенное увеличение тяговых возможностей: грузоподъёмность модели выросла на 42% относительно машин предыдущей генерации. Двухсекционная конфигурация электровоза позволяет транспортировать составы весом до 7100 тонн, тогда как трехсекционный вариант способен осилить до 9000 тонн.

Интеллектуальная система управления тяговым приводом автоматически адаптируется под специфику путевого профиля, что существенно повышает энергоэффективность перевозок. Данный локомотив призван стать достойной заменой эксплуатируемой сейчас серии 2ЭС7.

 

Источник: iXBT

Читайте также