«Оскар-2021»: обновляемый материал с победителями

В ночь с 25 на 26 апреля в Лос-Анджелесе проходит 93-ая церемония вручения премии «Оскар» — первая после начала пандемии.

В этом обновляемом материале мы расскажем о том, как прошло шоу и кто на нём победил.


От редакции

Если хотите узнать всё и сразу, добавьте материал в закладки и возвращайтесь позже. Мы объявим о завершении церемонии в соцсетях и в приложениях DTF.

Где смотреть

В России права на трансляцию купил онлайн-кинотеатр Okko. Доступ бесплатный, но необходима регистрация.

Пре-шоу уже стартовало, а сама церемония начнётся в 2:00 по МСК.

Что произошло интересного

  • «Оскар» переносили всего несколько раз в истории, и в этот раз решение было принято из-за пандемии. Организаторы не хотели повторять ошибок конкурентов. Тот же «Золотой глобус» жёстко раскритиковали за низкое качество трансляции и многочисленные Zoom-вставки, а на «Оскаре» видеозвонки, судя по всему, под запретом.

Лучшая женская роль второго плана

  • Мария Бакалова («Борат 2»)
  • Гленн Клоуз («Элегия Хиллбилли»)
  • Оливия Колман («Отец»)
  • Аманда Сейфрид («Манк»)
  • Юн Ё Чжон («Минари»)

Лучший дизайн костюмов

  • «Эмма»
  • «Манк»
  • «Ма Рейни: Мать блюза»
  • «Мулан»
  • «Пиноккио»

Лучший саундтрек

  • «Пятеро одной крови»
  • «Манк»
  • «Минари»
  • «Новости со всего света»
  • «Душа»

Лучший короткометражный фильм

  • «Прочувствовать насквозь» (Feeling Through)
  • «Комната писем» (The Letter Room)
  • «Подарок» (The Present)
  • «Два далёких незнакомца» (Two Distant Strangers)
  • «Белый глаз» (White Eye)

Лучший адаптированный сценарий

  • «Борат 2»
  • «Отец»
  • «Земля кочевников»
  • «Одна ночь в Майами»
  • «Белый тигр»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Иуда и Черный Мессия»
  • «Минари»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Звук металла»
  • «Суд над чикагской семёркой»

Лучший анимационный короткометражный фильм

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Лучшая мужская роль второго плана

  • Саша Барон Коэн («Суд над чикагской семёркой»)
  • Дэниэл Калуя («Иуда и Черный Мессия»)
  • Лесли Одом-младший («Одна ночь в Майами»)
  • Пол Раджи («Звук металла»)
  • Лакит Стэнфилд («Иуда и Черный Мессия»)

Лучший короткометражный документальный фильм

  • «Colette, любовь моя»
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song For Latasha

Лучший документальный фильм

  • «Коллектив» (Collective)
  • «Лагерь калек» (Crip Camp)
  • «Агент-крот» (The Mole Agent)
  • «Мой учитель — осьминог» (My Octopus Teacher)
  • «Время» (Time)

Лучший фильм на иностранном языке

  • «Ещё по одной» (Дания)
  • «Лучшая пора» (Гонконг)
  • «Коллектив» (Румыния)
  • The Man Who Sold His Skin (Тунис)
  • Quo Vadis, Aida? (Босния и Герцеговина)

Лучший звук

  • «Грейхаунд»
  • «Манк»
  • «Новости со всего света»
  • «Душа»
  • «Звук металла»

Лучший монтаж

  • «Отец»
  • «Земля кочевников»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Звук металла»
  • «Суд над чикагской семёркой»

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Отец»
  • «Ма Рейни: Мать блюза»
  • «Манк»
  • «Довод»
  • «Новости со всего света»

Лучшие спецэффекты

  • «Любовь и монстры»
  • «Полночное небо»
  • «Мулан»
  • «Довод»
  • «Айван, единственный и неповторимый»

Лучшая операторская работа

  • «Иуда и Черный Мессия»
  • «Манк»
  • «Новости со всего света»
  • «Земля кочевников»
  • «Суд над чикагской семёркой»

Лучший анимационный фильм

  • «Вперёд»
  • «Путешествие на Луну»
  • «Барашек Шон: Фермагеддон»
  • «Душа»
  • «Легенда о волках»

Лучший актёр

  • Риз Ахмед («Звук металла»)
  • Чедвик Боузман («Ма Рейни: Мать блюза»)
  • Энтони Хопкинс («Отец»)
  • Гэри Олдман («Манк»)
  • Стивен Ян («Минари»)

Лучший грим

  • «Эмма»
  • «Элегия Хиллбилли»
  • «Ма Рейни: Мать блюза»
  • «Манк»
  • «Пиноккио»

Лучшая песня

  • Fight for You — «Иуда и Черный Мессия»
  • Hear My Voice — «Суд над чикагской семёркой»
  • Húsavík — «Евровидение: История огненной саги»
  • Io Si (Seen) — «Вся жизнь впереди»
  • Speak Now — «Одна ночь в Майами»

Лучшая актриса

  • Виола Дэвис («Ма Рейни: Мать блюза»)
  • Андра Дей (The United States Vs. Billie Holiday)
  • Ванесса Кирби («Фрагменты женщины»)
  • Фрэнсис Макдормэнд («Земля кочевников»)
  • Кэри Маллиган («Девушка, подающая надежды»)

Лучший режиссёр

  • Томас Винтерберг («Ещё по одной»)
  • Дэвид Финчер («Манк»)
  • Ли Исаак Чан («Минари»)
  • Хлоя Чжао («Земля кочевников»)
  • Эмиральд Феннел («Девушка, подающая надежды»)

Лучший фильм

  • «Отец»
  • «Иуда и Черный Мессия»
  • «Манк»
  • «Минари»
  • «Земля кочевников»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Звук металла»
  • «Суд над чикагской семёркой»

#новости #оскар2021

Статья дополняется

 

Источник

Читайте также

Меню