Министерство цифрового развития РФ официально обратилось в Федеральную антимонопольную службу с претензиями к деятельности компании Apple. Как сообщает ТАСС со ссылкой на ведомственный источник, поводом для жалобы стало систематическое несоблюдение американским технологическим гигантом положений российского законодательства.
В частности, претензии касаются отказа Apple внедрить механизм выбора поисковой системы по умолчанию и обеспечить обязательную предустановку отечественного маркетплейса приложений на своих устройствах. Ведомство призвало ФАС в кратчайшие сроки дать правовую оценку сложившейся ситуации.
Кроме того, в Минцифры убеждены, что практика удаления российских сервисов из каталога App Store носит признаки недобросовестной конкуренции. По версии регулятора, корпорация намеренно создает барьеры для локальных продуктов, чтобы искусственно ограничить их влияние и сохранить доминирующее положение зарубежных площадок.

Напомним, что ранее из глобального магазина приложений уже были изъяты продукты холдинга VK.
В Кремле ожидают от корпорации внятных объяснений относительно блокировки сервисов VK. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отсутствие конструктивного ответа со стороны Apple заставит российскую сторону пересмотреть формат дальнейшего взаимодействия с данным вендором.
Представитель Кремля также упомянул недавний инцидент, когда мессенджер Max был внезапно удален из App Store.
«Эти спорные, мягко говоря, решения компании затрагивают интересы десятков миллионов пользователей», — резюмировал Песков.
Источник: iXBT


