МегаФон: количество заражений смартфонов в России увеличилось на 70%

Согласно данным аналитических систем «МегаФона», в первом полугодии 2026 года мобильный сегмент столкнулся с беспрецедентной волной кибератак. Статистика оператора свидетельствует об увеличении количества инцидентов, связанных с вредоносным ПО, на 70% относительно аналогичного периода минувшего года.

МегаФон: количество заражений смартфонов в России увеличилось на 70%
Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney
МегаФон: количество заражений смартфонов в России увеличилось на 70%
Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney

Специалисты подчеркивают, что активизация хакеров была зафиксирована еще в весенний период 2025 года. Уже в марте того года число выявленных случаев заражения увеличилось в 6,6 раза в сравнении с февральскими показателями. Несмотря на последующие колебания интенсивности, общая тенденция к росту остается неизменной, а в текущем году пиковые значения пришлись на февраль.

Стабильно высокой угрозой остается банковский троян Mamont, нацеленный на Android-устройства. Его присутствие в структуре заражений увеличилось до 12–15% (против прежних 10–12%). При этом в мае текущего года наблюдалось временное снижение интенсивности работы данного вредоноса на 18%.

Параллельно злоумышленники активно масштабируют свою техническую базу. Если на старте 2025 года инфраструктура управления Mamont состояла из пары десятков узлов, то к марту 2026 года количество управляющих серверов превысило отметку в 200. По мнению экспертов «МегаФона», это свидетельствует о системной подготовке к проведению крупномасштабных атак.

Сергей Хренов, руководитель департамента по борьбе с фродом в «МегаФоне», отмечает, что первопричиной большинства инцидентов по-прежнему остается человеческий фактор: пренебрежение правилами безопасности, переход по подозрительным ссылкам в социальных сетях и мессенджерах, а также скачивание софта из ненадежных источников.

 

Источник: iXBT

Читайте также