Илон Маск высказался относительно обширного нейминга внутри SpaceX: в последние годы префикс «Star» стал неотъемлемой частью названий практически всех инициатив компании — от глобальных спутниковых группировок до промышленных мощностей и новых амбициозных разработок.
Поводом для дискуссии послужил список, включающий такие проекты, как Starlink, Starship, Starbase, Starshield, Starfactory, Stargaze и Starfall.
«Мы планируем сократить использование приставки Star. Это начинает выглядеть нелепо. Слишком уж много развелось этой «звездной» чепухи», — признался Маск.
Примечательно, что на фоне этого заявления стало известно о планах SpaceX по строительству газопровода Starpipe, который будет предназначен для заправки ракет Starship.

Также на этой неделе состоялся запуск загадочного космического аппарата Starfall, состоящего из двух сегментов, однако детали этой миссии компания предпочла не раскрывать.
Тем временем Starlink поделилась с инвесторами намерениями по внедрению мобильного сервиса для американских абонентов.
Напомним, что ранее инженеры SpaceX успешно завершили огневые испытания прототипа верхней ступени Starship (Ship 40) на полигоне Massey’s Test Site в Starbase.
Источник: iXBT


