Гонконг окончательно попрощался с 2G: сети старого поколения отключены

Телекоммуникационный провайдер China Mobile Hong Kong при поддержке местного Управления связи официально прекратил эксплуатацию своей инфраструктуры 2G.

Процесс постепенного отказа от устаревшего стандарта в регионе начался давно: 30 сентября 2021 года сеть 2G закрыла компания Hutchison Telephone, затем эстафету подхватили SmarTone (14 октября 2022 года) и HKT (8 ноября 2024 года). China Mobile Hong Kong оставалась последним оплотом стандарта 2G на протяжении двух лет, однако с её выходом из сегмента технология окончательно ушла в прошлое для Гонконга.

Гонконг окончательно попрощался с 2G: сети старого поколения отключены
Изображение Grok

Хотя в Гонконге представлены все три ключевых китайских телеком-гиганта, собственными физическими базовыми станциями располагает лишь China Mobile Hong Kong. В свою очередь, China Unicom и China Telecom функционируют в регионе как виртуальные операторы (MVNO), арендуя пропускные мощности у местных игроков рынка.

В вопросе вывода из эксплуатации сети 3G компания China Mobile Hong Kong также заняла лидирующую позицию, завершив отключение услуг 30 июня 2025 года. Вслед за этим доступ к 3G-соединению потеряли и абоненты виртуальных операторов China Unicom и China Telecom.

Другие крупные компании, такие как Hutchison, SmarTone и HKT, также активно оптимизируют частотный ресурс, сворачивая 3G-покрытие. На сегодняшний день функционирование базовых станций этого стандарта сохраняется лишь в качестве исключения в труднодоступных локациях и на окраинах, тогда как в городской черте использование 3G полностью прекращено.

 

Источник: iXBT

Читайте также