GeForce RTX 5090 массово выходят из строя и плавят блоки питания

Дискуссии вокруг надежности 16-контактного интерфейса питания 12V-2×6 для графических ускорителей Nvidia продолжают накаляться. Очередной инцидент с оплавлением разъема произошел не у рядового пользователя, а в тестовой лаборатории издания Club386. По имеющимся данным, флагманская GeForce RTX 5090 Founders Edition вышла из строя из-за критического перегрева коннектора. Примечательно, что повреждения оказались куда масштабнее: помимо разъема на самой видеокарте и оплавления кабеля, из строя вышел и соответствующий порт на блоке питания.

GeForce RTX 5090 массово выходят из строя и плавят блоки питания
Изображения: Club386

Сотрудники редакции подчеркивают, что сборка осуществлялась корректно, а питание подавалось через штатный кабель 12V-2×6 от блока Be Quiet Dark Power 13 на 1000 Вт, что исключает ошибки при подключении.

Несмотря на то что Nvidia оперативно заменила поврежденную видеокарту по гарантии, журналисты настаивают на системном характере проблемы, считая, что подобных сбоев в современном железе быть не должно.

Ранее с аналогичной неисправностью столкнулся YouTube-блогер Daniel Owen, у которого разъем питания на такой же GeForce RTX 5090 также подвергся оплавлению, несмотря на использование переходника с четырьмя стандартными 8-контактными разъемами.

В итоге редакция Club386 открыто классифицировала 16-контактный разъем как «конструктивно дефектный» и призвала Nvidia признать уязвимость текущего стандарта питания.

 

Источник: iXBT

Читайте также